存货初始计量面面观(上)-凯发游戏
,是指企业在日常生产活动中产生的用来出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料或物料等。
一个完整的生意周期是这样的:公司的采购部门买进材料——交给生产部门生产——做出来的产品放入仓库——交给销售部门把产品卖出去——从客户手里收回钱——采购部门买进材料。
从买到商品销售出去之间的这一段,公司的【钱】以【存货】的形式存在于公司的中。
存货的取得方式主要有两种:外购和自制。
先看外购。
外购包括:购买价款、相费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购的。
购买价款、运输费、装卸费、保险费这些都容易识别,比较容易犯错的是相关税费。
公司采购商品有进项税,销售商品有销项税,销项税和进项税的差额就是企业要上交的。增值税作为一种,和存货的成本没有。
那这里的相关税费指的是什么呢?
是企业购买存货发生的进口关税以及不能抵扣的增值税进项税额。
关税好理解,它不像增值税可以抵扣,自然要计入存货的成本。
那不能抵扣的增值税进项税额算怎么回事?
这比较特殊,各位老铁记住两种情形即可。
1.购入货物相关的进项税不能抵扣。
这条规定是故意刁难小规模吗?本来生意规模就小,税还不能抵扣??
非也非也。
小规模纳税人缴纳增值税的计税方式和不同,直接按照当期销售额的3%上交增值税,而一般纳税人虽然采购商品的进项税可以抵扣,但增值税可是13%啊,活活多出10个点!
举个例子吧,假设龙蓝工厂购入100万的存货(不含税),不含税销售金额为200万。
如果龙蓝工厂是小规模纳税人,应缴纳的增值税为200*3%=6万;
如果龙蓝工厂是一般纳税人,应缴纳的增值税为(200-100)*13%=13万,活活多出了一倍还要多。
2.一般纳税人购入货物后,货物发生非正常时,相关的进项税不能抵扣。
自己不善,造成的损失自己承担,就不要想着能抵扣了。
外购存货成本包含什么大家了解清楚了,那不包含什么也要了如指掌,以防这些费用来鱼目混珠伪装成存货成本。
我了一下,一3条,各位老铁务必烂熟于心。
1.存货运输过程中的非正常损耗
举个例子,最近龙猫突发奇想,想要改行做宠物生意了,于是叫上蓝同学去进货,总共买了1000条鱼,每条100元,花了10万,但在运输过程存不当,运回来之后活着的只剩下300条。
70%的死亡率!这件事情教会龙猫一个道理,不要轻易转行。
这样畸高的死亡率当然属于非正常损耗,需要直接计入,而不能计入存货成本。
也就是存货成本为3万,存货数量300条,营业外支出7万。
合着忙活半天,买了一堆营业外支出回来。。。
那如果运回来只死亡了10条呢?对于活体运输,1%的死亡率属于合理损耗,那依然要计入存货成本。
也就是存货成本仍为10万,存货数量990条,单条鱼成本101元。这被拉高的1元就是合理损耗的鱼分摊在剩下的鱼中的成本。
2.仓储费用
各位老铁可以试想一下,如果仓储费用属于存货成本,那岂不是公司每多存储一天,存货就升值一天。
如果真是如此,公司的老板们可是做梦都要笑醒了,一天什么都不用干,躺着躺着,规模就变大了。
当然有一种情况例外,在生产过程中为达到下一个生产阶段所必须的仓储费,比如有些半成品必须要经过一段时间存储才能进行下一个阶段的生产,那这段时间的仓储费就属于存货成本。
3.公司采购用于广告营销活动的特定商品
如果是预付货款来采购营销活动的商品,
未取得商品时,作为入账;
取得相关商品后,由预付账款转入。
出于考虑,这里可不需要等到这些营销商品真正发放时候才做销售费用,从供应商那里拿到货就要入销售费用,省得公司账上都是一堆注水后的资产。
其他方式取得存货的初始计量我们留到下篇再讲~