个人所得税汇算清缴之全年一次性奖金如何选择申报方式-凯发游戏
最近几天,身边有很多好友咨询练练关于个人所得税汇算清缴的问题,其中一位朋友问练练,我2021年没有换公司,而且平时也如实纳税申报了,为什么还会产生补税3000多元。
出现这样的情况,那么可以确定这位朋友把全年一次性奖金合并到工资薪金一起申报,适用高税率,导致产生补缴税款。
全年一次性奖金汇算清缴时要如何选择申报方式呢?
一、全年应纳税所得额小于6万元,那么选择【全部并入综合所得计税】更节税。
示例:小张2021年工资薪金收入70000元,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金12000元
小张全年的综合所得=70000 12000
=82000元
小张全年应纳税所得额=82000-5000-18000-60000
=-1000元(实际为0)
小张已缴税款(全年一次性奖金)=12000/12*3%*12
=360元
年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税】,那么小张产生退税360元。
二、全年应纳税所得额大于6万元,小于9.6万元,且全年一次性奖金大于3.6万元,那么选择【全部并入综合所得计税】相对节税。
示例:小张2021年工资薪金收入55000元,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金40000元
小张全年的综合所得=55000 40000
=95000元
小张全年应纳税所得额=95000-5000-18000-60000
=12000元
小张已缴税款(全年一次性奖金)=(40000/12*0.1)*12-210
=3790元
年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税】
小张应纳税款=12000*3%=360元
年终汇算清缴产生退税金额=3790-360
=3430元
三、全年应纳税所得额大于6万元,小于9.6万元,且全年一次性奖金小于3.6万元,那么还是选择【全部并入综合所得计税】相对节税。
示例:小张2021年工资薪金收入60000元,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金35000元
小张全年的综合所得=60000 35000
=95000元
小张全年应纳税所得额=95000-5000-18000-60000
=12000元
小张已缴税款(全年一次性奖金)=35000/12*0.3*12
=1050元
年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税】
小张应纳税款=12000*3%
=360元
年终汇算清缴产生退税金额=1050-360
=690元
四、全年应纳税所得额大于9.6万元,那么一定要选择【单独计税】,只有这样才能更节税。
示例:小张2021年工资薪金收入150000元,专项扣除10000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金50000元
小张全年的综合所得=150000 50000
=200000元
小张全年工资薪金应纳税所得额=150000-10000-18000-60000
=62000元
小张已缴税款(全年一次性奖金)=50000/12*0.10*12-210
=4790元
小张应纳税款(扣除全年一次性奖金)=62000*10%-2520
=3720元
小张合计已缴税款=3720 4790
=8150
年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了全年一次性奖金【单独计税】
年终汇算清缴产生税款:8150元
所以小张无须补退税款。
假设小张年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了全年一次性奖金【全部并入综合所得计税】:
小张全年的综合所得=150000 50000
=200000元
小张全年应纳税所得额=200000-10000-18000-60000
=112000元
小张应纳税款=112000*10%-2520
=8680元。
相对【单独计税】多缴税款:8680-8150=530元。
更多的测算以个税app系统测算为准,一般情况下,纳税人如果不能通过自行计算选择,那么纳税人可以尝试对比全年一次性奖金【单独计税】或【全部并入综合所得计税】,哪个计算结果更节税就选择哪个申报方式。