必看:最新小微企业所得税优惠无需备案直接享受-凯发游戏
编者按:2017年,根据国务院有关会议精神,和国家税务总局制定了扩大小微企业优惠政策范围,2017年至2019年1,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元。现将该项政策与大家探讨。由于水平有限,若有不当之处,还请海涵,并敬请指正。
案例概况
恭喜有限公司(以下简称“恭喜公司”)是符合税法规定的小型微利企业,2017年1-5月应纳税所得额31万,其中1-4月应纳税所得额-8万元。问对恭喜公司5月企业所得税预缴时能否享受小微企业所得税优惠政策?
税务分析
一、政策依据
《财政部、税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)。
《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)。
二、实务分析
《财政部、税务总局关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2017〕43号)第一条规定,自2017年1月1日至2019年,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的缴纳企业所得税。
一句话:2017年1月1日至2019年12月31日,符合条件的小型微利企业,其年应纳税所得额低于50万元(含50万元,下同)的,可以享受财税〔2017〕 43号文件规定的其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税的政策。
三、案例解析
根据案例资料:恭喜公司2017年1-5月应纳税所得额31万,其中1-4月应纳税所得额-8万元。预缴5月份的企业所得税时,可否按财税〔2017〕 43号文件规定享受呢?
《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)第一条规定,自2017年1月1日至2019年12月31日,符合条件的小型微利企业,无论采取查账还是核定征收方式,其年应纳税所得额低于50万元(含50万元,下同)的,均可以享受财税〔2017〕 43号文件规定的其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税的政策。
第二梯规定,符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,通过填写的相关内容,即可享受减半征税政策,无需进行专项备案。
根据以上规定:符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,即可享受减半征税政策,无需进行专项备案。
因此,恭喜公司2017年6月预缴5月份企业所得税时,即可享受优惠,缴纳企业所得税3.10万元,无需进项专项备案。
应预缴企业所得税=31*50%*20%=3.10(万元)。
思考:假如恭喜公司是符合财税〔2017〕 43号文件规定的小微企业,2016年度的应纳税所得额为48万元,2017年对2016年的企业所得税进行年度时能否享受财税〔2017〕 43号规定的小微企业所得税优惠?