建筑服务与税(十二)差额纳税的开票-凯发游戏
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声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
改征以后,营业税差额征税的政策得到了沿用,目的在于解决一些无法取得增值税专用抵扣税款的重复征税问题。比如,旅游服务、安保服务、物业服务,开发服务,当然也包括建筑服务。
对于差额纳税的在发票的开具上又分为两种情况。
一种情况是差额纳税,差额开票。比如,安保服务、旅游服务。差额部分开具增值税专用发票,而其余的部分则只能开具增值税普通发票,当然了,也可以选择全额开具增值税普通发票。
一种情况是差额纳税全额开票。提供建筑服务的纳税人就是如此。提供建筑服务的纳税人,如果适用简易计税,又对建筑项目进行了分包,则可以选择差额纳税,同时又可以全额开票。
举个例子:甲公司将一个工程造价100万的项目发包给了乙公司,乙公司将其中的20万的项目分包给了丙公司。乙公司是,但选择了简易计税。
由于乙公司选择的是简易计税,因此分包给丙公司20万的分包款是不能进项抵扣税款的。因此,丙公司在收到20万的分包款以后,给乙公司开具了增值税普通发票。
乙公司应差额交纳的增值税为=(100-20)/1.03×3%=2.33万元。
乙公司在收到甲公司支付的100万元的承包款后,可以全额开具增值税专用发票。专用发票上注明的增值税税额为:100/1.03×3%=2.912万元
换句话说,开具发票的乙公司只需交纳税款2.33万元,而接受发票的甲公司则可以抵扣2.912万元。