创办企业的税负优势区间分析-凯发游戏
办企业
情形1:个人办企业,企业的主要为劳务与智力型的,假定年盈利100万(收入-),先要交2.5%的,税后是97.5万。股东要想拿到这笔红利,还要交20%的(简称“个税”)19.5万元,股东实际可分到78万(97.5-19.5)。综合率22%【(2.5 19.5)÷100】。
情形2:个人投资办企业,企业的主要收入为劳务与智力型的,假定年盈利300万,先要交12.5万元的企业所得税(100×2.5% 200×5%),税后利润是287.5万。股东要想拿到这笔红利,还要交20%的个人所得税57.5万元,股东实际可分到230万(287.5-57.5)。综合税负率23.33%【(12.5 57.5)÷300】。
说明:年利润不超过300万元,是小微企业能否享受企业所得税的分水岭。小微企业年利润不超过100万元时,企业所得税实际税负率为2.5%;小微企业年利润不超过300万元时,其中,100万元利润部分的企业所得税实际税负率为2.5%,超过100万元的利润部分企业所得税实际税负率为5%。
情形3:个人投资办企业,企业的主要收入为劳务与智力型的,假定年盈利1000万,先要交25%的企业所得税,税后利润是750万(1000-250)。股东要想拿到这笔红利,还要交20%的个人所得税150万元,股东实际可分到600万,综合税负率40%【(250 150)÷1000】。
说明:对于非技术企业(企业所得税15%)与年利润不超过300万元的小微企业而言,企业所得税与东的个税综合税率都为40%。
没办企业
情形1:个人没创办企业,假定劳务收入100万,他需缴纳个税,适用45%那档个税税率,需交个税1000000×45%-181920=268080元,实际拿到手731920元,综合税负率26.81%。
情形2:个人没创办企业,假定劳务收入300万,他需缴纳个税,适用45%那档个税税率,需交个税3000000×45%-181920=1168080元,实际拿到手1831920元,综合税负率38.94%。
情形3:个人没创办企业,假定劳务收入1000万,他需缴纳个税,适用45%那档个税税率,需交个税10000000×45%-181920=4318080元,实际拿到手5681920元,综合税负率43.18%。
结论
优惠政策极少有针对个人所得税的,但针对企业所得税的优惠政策较多。如上例,将创办企业与不创办企业的三种情形进行比较,不难得出结论,企业年盈利在100万元至300万元之间时,创办企业的节税优势较明显。上,因为企业创办人还可以在自己创办的企业领取一份工资,这会让创办企业的税负优势表现得更突出。